Descripción detallada Lote 291

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 885, Lote # 291

RODRIGO CHAPA
(Nuevo León, Monterrey, 1987 - )

Victoria Morales, 2016
Sin firma
Fotografía a color 2/5
Con certificado de autenticidad de ArtBase firmado por el artista.
Publicada en: sitio oficial del artista www.rodrigochapa.com
Estudio una maestría en fotografía. Es profesor en la escuela de arte y diseño LCI Monterrey y ha impartido talleres en el Gimnacio de Arte y Cultura. Es cofundador de el Estudio Tampiquito en MOnterrey y vive y trabaja en la Ciudad de México
Su trabajo fotográfico más reciente muestra una colección de puestas en escena en las que recrea recuerdos de su pasado: puntos de quiebre, desilusiones, obsesiones e inseguridades.
Esta serie empezó en 2015 retratando a Flip Tamez, guitarrista de Jumbo. Surgió de la ganas de coleccionar momentos que han sido importantes para él, puntos de quiebre en su vida, desilusiones y obsesiones que lo han impactado personalmente. Quizás exagerando un poco la realidad o maquillándola, Chapa crea una colección de puestas en escena que, mediante elementos de reminiscencia cinematográfica, como la iluminación y caracterización de los personajes, son una simulación de sus recuerdos. A veces retratan la visión que tiene de sí mismo; una representación de fantasías recurrentes de personas que han impactado su vida y de su relación con ellas. Sus historias y el rol que él mismo jugó en ellas.

74.9 x 19.9 cm / 29.5 x 43.3 pulgadas
Estimado $32,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote